Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 84

FERNANDO CASTRO PACHECO
(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

Sin título
Firmado y fechado 79 al frente. Firmado y fechado Mérida, Yucatán México 1979 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, octubre del 2017.
Fernando Castro Pacheco fue un artista multifacético que capturó rostros, colores, sentimientos e imágenes que enaltecieron el arte mexicano, en especial la cultura de su tierra natal, Yucatán. Preocupado siempre por la educación, ejerció la docencia durante muchos años en instituciones de gran importancia. En 1941, fundó la Escuela Libre de Artes Plásticas de Mérida, lo que le permitió experimentar al aire libre y bajo esta influencia realizó sus primeras litografías y grabados en madera.
Sus pinturas al óleo fueron de sus trabajos más predominantes, al igual que los murales, en los que narró historias nacionales y relatos mayas. A partir de los años 70 en adelante, decidió integrar con mayor dedicación la temática de la figura humana en su trabajo. Bajo el dominio del óleo y formatos pequeños, se inclinó hacia la figura femenina, haciendo gala de los rasgos y características propias de las mujeres del sureste de México, su tierra natal.
"Como pintor no me desespero por parecer innovador, quiero explotar mi particular veta con el mejor rendimiento, deseo a toda costa no engañarme con los ojos". Fernando Castro Pacheco.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Castro Pacheco. Color e imágenes de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 30-35.

112 x 80 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote